Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Ставка рублевого кредитования компаний в июне обновила двухлетний максимум — 10,1%

Средневзвешенная ставка банков РФ по рублевым кредитам нефинансовым организациям сроком до одного года (без учета Сбербанка) в июне 2012 года выросла до 10,1% с 10% месяцем ранее, свидетельствуют данные Банка России. Июньское значение ставки — максимальное с августа 2010 года, указывает «Прайм».

В мае прошлого года регулятор зафиксировал минимальный уровень средней ставки по корпоративным кредитам за всю историю наблюдений (с 1998 года) — 8%. Однако с осени на фоне глобальной финансовой нестабильности и дефицита рублевой ликвидности ставка начала расти. Предыдущий максимум 2011—2012 годов был достигнут в марте 2012-го — 9,8%, затем в апреле ставка чуть снизилась — до 9,6%, а в мае составила уже 10%.

Глава Банка России Сергей Игнатьев в мае заявлял, что, по его мнению, рынок сейчас находится вблизи локального максимума и в ближайшие месяцы кредитные ставки начнут снижаться. Основным фактором снижения ставок является замедление инфляции, говорил Игнатьев.

Источник: Banki.ru

Читайте также

На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах