Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты

Все сегменты страхового рынка России покажут рост в 2026 году, а его общий объем увеличится на 5-7%, до 4,2 триллиона рублей, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".

"По итогам 2026 года страховой рынок может вырасти на 5-7%", - говорится в документе. Согласно приведенным оценкам, его общий объем достигнет к концу года 4,212 триллиона рублей.

Авторы ожидают, что прирост страхования жизни по итогам 2026 года может составить 0-3%. На динамику этого сектора повлияет прекращение продаж инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и переток клиентов в накопительное страхование жизни (НСЖ), а также снижение доли коротких и рост более долгосрочных продуктов.

Кроме того, эксперты прогнозируют некоторую активизацию кредитного страхования жизни в текущем году.

"Страхование иное, чем страхование жизни, может увеличиться на 9-10% за 2026 год", - говорится в обзоре.

В этом сегменте, по прогнозу авторов, рост будет по всем основным направлениям. В частности, ОСАГО вырастет на 7-10% за счет расширения тарифного коридора. Такой же темп роста ожидается в автокаско, что будет связано с повышением страховщиками тарифов на фоне роста убыточности и подорожания автозапчастей.

ДМС в текущем году, по прогнозу, увеличится на 10-12%, основное влияние на динамику будет оказывать медицинская инфляция.

Снижение ключевой ставки ЦБ, увеличение объемов кредитования и инфляционный рост, по прогнозу экспертов, будут способствовать росту страхования имущества юридических лиц на 12-15%, имущества граждан - на 10-15% и страхования от несчастных случаев и болезней на 7-10%.

Источник: ПРАЙМ
Тэги:

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства