Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Третий квартал ознаменовался началом роста ставок по кредитам

Портал «Финансист», ведущий постоянный мониторинг банковских предложений, отмечает, что ставки по кредитам в третьем квартале 2012 года как и ставки по вкладам начали свой рост, после наблюдаемого во втором квартале затишья. Так, средняя ставка по кредитам наличными в июле составляла 22,53% годовых, в августе подскочила до значения 20,91% годовых и застыла в сентябре на уровне 20,92% годовых. Скачок ставок по автокредитам тоже пришелся на август: со значения 17,08% годовых в июле до 17,3% годовых. По данным на сентябрь средняя процентная ставка по кредитам на приобретение автомобиля составила 17,26% годовых.

Динамика изменений процентных ставок по кредитам за 3 месяца

Аналогичным образом росла и ставка по ипотечным кредитам. В июля средняя ставка составляла 12,69% годовых, а в сентябре достигла значения 12,9% годовых. Причем ряд банков, работающих по стандарту АИЖК, также увеличил размер процентной ставки на ипотеку на вторичном рынке недвижимости, хотя само Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявляло о повышении ставок только в Московской и Ленинградской областях.

Динамика изменений процентных ставок по кредитам за 9 месяцев



Источник: портал «Финансист»

Читайте также

Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта
Более 450 тысяч работающих жителей Красноярского края выбрали электронные трудовые книжки
С 2020 года граждане получили право самостоятельно решать, в каком формате вести трудовую книжку
ВТБ усиливает защиту: предупредит о входе в аккаунт с другого устройства
Теперь если во время сессии в ВТБ Онлайн кто-то попытается войти в аккаунт клиента с другого устройства
В июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
ВТБ: автокредитование стимулируют программы субсидирования
ВТБ зафиксировал рост доли субсидированных автокредитов в общем объеме выдач на новые машины
Число жалоб на оформление займов без ведома граждан выросло более чем в 1,5 раза
В таком случае мошенники получают доступ к персональным данным заемщика, оформляют на него ссуду и забирают деньги себе
Треть крупнейших банков сократили прибыль по итогам I полугодия 2026 года
Снижение пришлось на дочки иностранных банков
Число владельцев ЗПИФов для квалов выросло на треть с начала года
Спецдепозитарий «Инфинитум» зафиксировал рост числа пайщиков на 82% год к году
Красноярск стал первым по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов
В июле 2026 года Красноярск занял первое место среди городов-миллионников по росту цен на вторичное жилье
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 сентября 2026 года
Названы 8 главных нововведений в личных финансах для россиян с 1 сентября