Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ разрешил банкам не открывать отдельные счета для операций с платежными картами

Открытия отдельного счета для учета операций с использованием платежных карт не требуется, говорится в письме Центробанка, направленном в ответ на вопросы и предложения входящих в Ассоциацию региональных банков России кредитных организаций относительно поправок в Положение № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Соответствующая информация опубликована на сайте ассоциации.

В своем послании департамент бухгалтерского учета и отчетности ЦБ пояснил банкирам, что платежная карта является лишь инструментом безналичных расчетов, то есть техническим средством доступа к деньгам клиента, депонированным на счете в кредитной организации.

Тем самым регулятор поясняет, что более детальный учет операций с использованием платежных карт не требуется.

Кроме того, ЦБ напоминает, что с 1 января 2013 года счет 40911 «Принятые наличные денежные средства для осуществления переводов» можно будет использовать только для учета наличных денежных средств, принятых от физических лиц без открытия банковского счета. Сейчас на данном счете учитываются суммы, поступившие от клиентов как в наличном порядке, так и списанные со счетов физических лиц.

Источник: Banki.ru

Читайте также

На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах