Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Центробанки заняли в 2010 году рекордные 635 тонн золота

Центробанки стран мира в 2010 году выбрали из резервов Банка международных расчетов 635 тонн золота, что стало крупнейшим изъятием такого рода за последнее десятилетие. Об этом сообщает The Financial Times.

На данный момент в хранилищах центробанков и прочих официальных структур находится более 30 тыс. тонн золота в слитках. Банки готовы зарабатывать, выдавая кредиты золотом, как и в любой другой валюте. Впрочем, спрос на золото за последние 10 лет резко упал, снизив ставки по таким займам до рекордно низких значений (0,1% за кредит на шесть месяцев). В результате некоторые ЦБ могут предпочесть вовсе не предоставлять подобные ссуды.

В 2009 году банки из-за высоких рисков, напротив, предпочитали складировать золото на депозиты Банка международных расчетов, так называемого банка для центробанков, вместо того чтобы кредитовать частный сектор.

Ранее сообщалось, что Гохран России с начала года купил 375 килограммов золота, а до конца года планирует приобрести до 5 тонн. В прошлом году объем закупок золота Гохраном составил около 3,5 тонны.

В последнее время мировые цены на золото растут: 7 июля стоимость тройской унции (около 31 грамма) в системе электронных торгов биржи NYMEX выросла на 1 доллар и превысила 1 530 долларов.

Банк международных расчетов в швейцарском Базеле был основан в 1930 году. Эта организация стимулирует сотрудничество между центробанками, в частности в сфере международных финансовых расчетов.

Источник: Lenta.ru

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%