У российских банков в мае не наблюдалось единой стратегии по выстраиванию уровня ставок по вкладам
Максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, не изменилась за третью декаду мая, составив 9,69%, сообщил Центробанк на прошлой неделе. Однако, по наблюдениям портала «Финансист», отслеживающего изменения в тарифах всех банков, работающих в Красноярске, а не только лидеров отрасли, политика банков касательно уровня ставок по вкладам сейчас не укладывается в единый тренд.
Так, ряд банков по итогам мая снизил ставки по вкладам в рублях. В некоторых случаях — довольно значительно. Ряд банков наоборот — ставки повысил. Безусловно, в основном снизились ставки по вкладам в долларах и в ряде случаев — по вкладам в евро.
По данным портала «Финансист», средняя процентная ставка в Красноярске по срочным вкладам, открываемым на срок 1 год, с суммой открытия 150 000 рублей, составляет 8,1%. Тогда как в конце апреля ее значение было 8,02%. Следовательно, рост ставок все-таки идет более интенсивным темпом, чем спад. Размер максимальной ставки по вкладу, описанному выше, в апреле составлял 11,3% годовых, а в мае 11,5% годовых.
По вкладам же в иностранной валюте наблюдается в основном снижение ставок. Так, средняя процентная ставка по вкладам в долларах США, открываемых на 1 год, с сумой открытия 5000$ на конец апреля составляла 3,71%, на текущую дату - 3,68%. По вкладам в евро сроком на 1 год, с суммой открытия 3500€ ставка составляла 3,62% в апреле, против 3,5% сейчас. Размер максимально возможной ставки по вкладам с заданными параметрами за прошедший период не изменился 7,75% - для доллара США и 7,5% - для евро.
Источник: портал «Финансист»