У «Витас Банка» отозвана лицензия
В минувшую пятницу, 29 июня, была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Витас банк». Как сообщил департамент внешних связей Центробанка РФ, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО «Витас Банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В частности, ООО «Витас Банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не исполнял требования предписаний Банка России о создании адекватных принятому риску резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк осуществлял операции по трансформации одних низкокачественных активов в другие и представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывавшую критическое снижение размера собственных средств (капитала) и наличие оснований для отзыва лицензии.
Руководством и собственниками банка не были приняты меры по устранению допущенных нарушений. В сложившихся обстоятельствах Банк России был обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Банк России отказал ООО «Витас Банк» в удовлетворении ходатайства о добровольной ликвидации в связи с наличием в его деятельности оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
Напомним, ООО «Витас Банк» — небольшой по размеру чистых активов столичный банк, образованный в 1992 году. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих предприятий и привлечение средств частных лиц во вклады. Владельцы банка — Наталья Сереженькина — 19,89%, ООО «Миропак Групп» (18,39%, бенефициар — Александр Котов), Артем Тарасов (первый советский миллионер, экс-депутат Госдумы) — 18,22%, Юрий Кошель, Василий Баринов и Андрей Куриленко — все по 14,5%.По данным Банки.ру, на 1 июня 2012 года нетто-активы банка составляли 5,84 миллиардов рублей (340-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,46 миллиарда, кредитный портфель — 0,88 миллиарда, обязательства перед населением — 4,10 миллиардов. В Красноярске несколько лет работал филиал «Витас Банка», основной вид деятельности — приём вкладов от населения и депозитов от юридических лиц. Розничным кредитованием не занимался, однако в индивидуальном порядке кредитовал юридические лица.
В соответствии с приказом Банка России от 29.06.2012 № ОД-488 в ООО «Витас Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ООО «Витас Банк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Как сообщает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 13 июля 2012 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.
Источник: портал «Финансист»