Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ГД предложили сделать программу маткапитала бессрочной

Программа материнского капитала должна стать бессрочной мерой поддержки, а возможности использования этой выплаты необходимо расширить. Об этом ТАСС заявил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Программа маткапитала действует в России с 2007 года и неоднократно продлевалась, в последний раз - до конца 2030 года. По словам Миронова, ее "конечно, нужно сделать бессрочной".

"Нужно прекратить постоянные продления сроков программы. Маткапитал - самая эффективная мера в нашей демографии, в нем очень нуждаются наши семьи, эта программа должна стать постоянно действующей", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что нужно также "расширять траты, на которые можно направлять маткапитал". По словам парламентария, многие семьи не готовы ввязываться в ипотеку. "В этой связи мы предлагаем: давайте разрешим маткапитал тратить на покупку отечественного автомобиля, разрешим тратить на ремонт своего жилья. На то, что людям нужно", - сказал Миронов.

С 2007 года материнский (семейный) капитал полагался при рождении второго или последующего ребенка. С 1 января 2020 года на эту меру поддержки можно рассчитывать уже при рождении первенца. В 2026 году размер маткапитала на первого ребенка составляет около 729 тыс. рублей, доплата при рождении второго ребенка - 234 тыс., а если на первого ребенка маткапитал не оформлялся, то сумма на второго ребенка составит сразу 963 тыс. рублей.

Средства материнского капитала сейчас можно направить на покупку жилья, в том числе взаем, на погашение ипотечных кредитов, на оплату товаров или услуг для детей с инвалидностью, образование, пенсионные накопления матери или получать в виде ежемесячной выплаты на любого ребенка до трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает две величины прожиточного минимума в регионе.

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства