Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В России планируют создать систему учета залогов на движимое имущество

В Минюсте начали прорабатывать вопрос внедрения в нашей стране системы учета залога на движимое имущество. Речь, в частности, идет об автомобилях. К сожалению, сейчас довольно часто страдают добросовестные приобретатели. Покупая автомобиль, они просто не имеют информации о том, что он находится в залоге у того или иного банка.
Чтобы защитить добросовестных приобретателей, сейчас разрабатывается законопроект о регистрации уведомлений о залоге движимого имуществ.
Отметим, что в настоящее время система регистрации таких уведомлений практически создана на базе бюро кредитных историй Центробанка. В ходе совещания в Минюсте было решено развивать этот проект.
Что касается введения обязательного нотариального удостоверения договоров залога, то этот вопрос пока не решен.
Возможно, система будет работать по следующей схеме: нотариусы будут удостоверять договоры и направлять информацию в реестр бюро кредитных историй, пишет «Российская газета».

Источник: Клерк.ру

Читайте также

На форуме «Машук» подростков научили распознавать финансовое мошенничество
Участники Всероссийского молодежного форума «Машук» прошли обучение финансовой безопасности
РСХБ предупреждает: красноярцев заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах
Киберпреступники стали создавать чаты в мессенджерах, чтобы выманивать деньги у жителей Красноярского края
ВТБ: рефинансирование ипотеки растет более чем на треть ежемесячно
ВТБ за семь месяцев года нарастил объем рефинансирования рыночной ипотеки до 5,3 млрд рублей
В июле банки выдали россиянам более 240 тысяч товарных кредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 244,45 тыс. товарных кредитов
Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг РСХБ на уровне AA+.ru
Рейтинговое агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг Россельхозбанка на уровне AA+.ru
ВТБ запустил сервис-конструктор для настройки систем казначейств под нужды холдингов
ВТБ запустил сервис, который позволяет клиентам крупного бизнеса самостоятельно выбирать
Чистая прибыль РСХБ выросла на 23% и составила 48,6 миллиарда рублей
Группа Россельхозбанка опубликовала обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность
Сокращения или гонка зарплат: что все-таки происходит на рынке труда в России
Гонка зарплат в России замедлилась, но не везде. Компании пытаются минимизировать затраты в предложенных обстоятельствах, однако получается не у всех
Мошенники начали маскировать троян под приложение оповещения об атаках беспилотников
Вредонос RedWing крадет деньги с банковских счетов и угоняет аккаунты в мессенджерах