Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ЦБ признали неспособность объяснить половину динамики курса рубля

Советник ЦБ Андрей Шульгин рассказал о пределах моделей анализа

Российские экономические модели неспособны объяснить около половины динамики курса рубля, заявил советник по экономике Волго-Вятского главного управления Банка России Андрей Шульгин на сессии «Валютный курс: формула равновесия» Финконгресса ЦБ.

По его словам, даже в рамках DSGE-моделей (моделей общего равновесия – FM), которые используются регулятором для анализа валютного курса, значительная часть колебаний остается необъясненной фундаментальными факторами.

«Примерно 50% динамики курса мы объяснить не можем», – признал Шульгин, отметив, что такая ситуация характерна не только для моделей Банка России, но и для DSGE-моделей в целом.

По словам эксперта, необъясненную часть динамики курса принято относить к так называемым шокам неэффективности – ситуациям, когда участники рынка принимают решения под влиянием изменившихся ожиданий, а не фундаментальных показателей. Такие шоки все равно влияют на цены через механизм трансмиссии, поэтому игнорировать их нельзя, подчеркнул советник.

Отдельно Шульгин выделил перманентные шоки – устойчивые сдвиги в экспорте, импорте, зарплатах и госрасходах, которые также отражаются на курсе. По его оценке, совокупность таких шоков за последние годы не привела к существенному смещению равновесного уровня реального курса рубля.

Аналитик также отметил, что после 2022 года интенсивность «керри-трейда» – заработка на разнице процентных ставок – снизилась, тогда как роль товарной составляющей на валютном рынке, напротив, выросла.

Курс рубля начал заметно укрепляться в 2025 году. Тогда ЦБ неоднократно объяснял это высокой ключевой ставкой. Как говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, высокие ставки делают активы в рублях привлекательнее по сравнению с зарубежными и повышают спрос на них, что и укрепляет курс. С Банком России в этом были согласны и многие аналитики. Но по результатам июня – он показал худшую динамику с 2022 года.

Однако в середине июня 2026 года зампред Алексей Заботкин признал, что жесткая ДКП – не решающий фактор крепкого курса. По его словам, на него влияют более высокая базовая цена на нефть, заложенная в бюджетном правиле, санкции, импортозамещение и рост цен ненефтегазовый экспорт.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин, Михаил Масеев

Тэги:

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства