Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ВТБ констатировали облигационный бум в инвестициях

Интерес частных инвесторов к тому или иному инвестиционному инструменту напрямую связан с траекторией ключевой ставки. Сейчас на пике ставок в «ВТБ Мои Инвестиции»  видят настоящий облигационный бум: сейчас больше трети портфелей (35%) инвесторов вложено них. Причем речь не только об ОФЗ, но и о корпоративных бумагах, заявил в ходе форума «РОССИЯ ЗОВЕТ! В Екатеринбурге» старший вице-президент ВТБ Дмитрий Средин.

Независимо от направления движения ключевой ставки количество частных инвесторов и их роль на рынке ценных бумаг будет расти. Рынок дает инвестору широкий набор инструментов и, инвестор может найти подходящий инструмент в зависимости от своих прогнозов роста того или иного актива (будь то недвижимость, нефть, валюта). Люди «распробовали» фондовый рынок и будут инвестировать. В качестве подтверждения этого тезиса я могу привести одну цифру – в рамках только что завершившегося SPO Банка ВТБ спрос со стороны розничных клиентов ВТБ Мои Инвестиции составил более четверти общего объема спроса, это около 50 млрд руб.», - сказал топ-менеджер.

Кроме того, ключевую роль в привлечении массового инвестора играют инвестиционные фонды. На Мосбирже торгуется уже 96 биржевых фондов, крупнейший – «Ликвидность». Активы БПИФов достигли 1,5 трлн рублей, рост с начала года — 31%.

Дмитрий Средин сказал:

Открытые паевые фонды показали еще более впечатляющую динамику: плюс 68% за восемь месяцев, объем — 1,3 трлн рублей. Регулятор этот тренд поддерживает. В последнем докладе ЦБ — четкий сигнал: ПИФы должны стать базовым инструментом для неквалифицированных инвесторов. Это и расширение возможностей вложений, и упрощение операций. Главный вызов — доступность. До недавнего времени фонды продавались в основном через отделения банков или экосистемы управляющих компаний. Массовому клиенту все еще не хватает простоты выбора, ну и доверия, конечно.
По его словам, в выполнение задачи президента об удвоении капитализации фондового рынка к 2030 году вклад внесет и другой устойчивый тренд – инвестициию юридических лиц.

«Пока наибольший интерес со стороны компаний наблюдается на денежном рынке Московской биржи, но постепенно многие компании обращают внимание и на облигационный рынок, размещают прибыль компании на длинные сроки, ищут возможность создать экспозицию на валюту и получить купонный доход в квазивалютных облигациях. Мы видим заявки и спрос от юрлиц в том числе на IPO и SPO, что говорит о том, что корпоративный бизнес может стать важным участником на российском рынке», - сказал представитель ВТБ.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%