Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Вклады физических лиц в банках за 11 месяцев выросли на 12,7%

Вклады населения в банках РФ за 11 месяцев выросли на 12,7% при прогнозе на весь год в 20%. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на сайте Банка России, передает РИА Новости.

В ноябре прирост депозитов физлиц составил 1,7%, при том что месяцем ранее было зафиксировано снижение на 0,4%. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в 2011 году ожидает прироста вкладов населения на 20%, при этом в 2012-м, по прогнозу АСВ, динамика замедлится до 16—18%.

В условиях нехватки ликвидности и закрытия внешних рынков многие российские банки стали активнее укреплять свою ресурсную базу за счет средств населения, повысив ставки по депозитам. По данным АСВ, в конце III квартала 57 из 100 исследуемых агентством банков увеличили ставки по вкладам.

О повышении ставок по депозитам в условиях ограниченной ликвидности заявили Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Росбанк, «Возрождение», Банк Москвы, Хоум Кредит Банк.

Ослабление курса рубля к корзине валют в III квартале привело к увеличению доли валютных депозитов. По состоянию на 1 декабря доля вкладов в валюте составила 19%, тогда как на начало сентября доля таких депозитов была на уровне 18,2%.

По оценкам АСВ, к концу 2011 года доля вкладов в иностранной валюте сохранится в диапазоне 18—20% с последующей тенденцией к снижению.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Банки из топ-10 повысили ставки по вкладам и счетам после заседания ЦБ
Семь банков из топ-10 объявили о повышении ставок по вкладам
Интерес россиян к драгоценным металлам бьет рекорды
Сделки с золотом достигли 449 млрд рублей, обеспечив основной прирост
Россияне в июле чаще продавали доллары и евро, чем покупали
Аналитики банка "Русский стандарт" уточнили, что средние чеки таких операций снизились по сравнению с июнем
ФНПР предложила обязать самозанятых формировать свою пенсию
Сергей Черногаев предложил ввести обязательное страхование по образцу действующего для автовладельцев
В России недосчитались более 400 тысяч пенсионеров
Соцфонд поделился данными
Минцифры ответило на слухи о запрете мессенджеров и соцсетей для детей
И рассказало о защите детей от мошенников
ЦБ установил официальные курсы на 10 августа
Доллар уже стоит дороже 82 рублей
РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить