Владимир Путин: необходимо постепенно делать рубль резервной валютой для постсоветских стран
Председатель правительства РФ Владимир Путин считает, что необходимо укреплять рубль и постепенно делать его резервной валютой для постсоветских стран.
«Надеюсь, что мы будем укреплять национальную валюту и сделаем ее резервной для нашего «куста», для нашего региона, — сказал премьер, отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы. — Во всяком случае на постсоветском пространстве рубль укрепляется и укрепляется и становится даже резервной валютой».
Помимо этого, Путин считает расширение рублевых торгово-финансовых операций важным слагаемым создания международного финансового центра в Москве.
«Вот сегодня наши украинские партнеры просят, чтобы мы перешли к расчетам в рублях за энергоносители, — отметил премьер. — С Белоруссией у нас, например, в безналичных расчетах уже 80%, почти 90% расчетов в рублях идет. Вот вам и создание финансового центра в России. Вот о чем в правительстве говорят, о чем президент говорит. Это не эфемерные какие-то планы. Мы двигаемся в этом направлении и реально добиваемся результатов. Я хочу обратить на это внимание, это очень важно».
Источник: Прайм-ТАСС
Читайте также
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В России будут мониторить цены на продукты
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные