Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ: 50% клиентов крупных банков к 2027 году будут получать услуги с использованием нейрокогнитивных технологий

До 50% клиентов крупных банков в перспективе 2027 года будут получать услуги с использованием нейрокогнитивных технологий, заявил на конференции StartUp Village Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока — старший вице-президент ВТБ.

Сергей Безбогов на сессии ВТБ «Нейрокогнитивные технологии в бизнесе: рабочий инструмент или хайп?» на масштабной международной технологической конференции Startup Village 2025,  рассказал:

По оценкам аналитиков ВТБ, до конца 2027 года нейрокогнитивные технологии коснутся каждого второго клиента в крупных банках в целом. Речь идет, в первую очередь, о повышении уровня персонализации коммуникаций с пользователями, кастомизации продуктов и банковских сервисов, от дизайна карт и трансформации клиентского пути до подбора персональных предложений, того, каким "языком” с клиентами разговаривает банк.
Разработки на основе нейрокогнитивных технологий могут трансформировать не только клиентские продукты и сервисы, но и оказать существенное влияние на качество пользовательского пути сотрудников банка, а также любой другой компании, продолжил Безбогов. По данным аналитиков, которые привел топ-менеджер, до конца 2025 года нейрокогнитивные технологии коснутся каждого второго сотрудника банка. «Мы активно занимаемся исследованиями того, как при помощи нейрокогнитивных технологий мы можем создавать благоприятный климат в командах, находить новые форматы нематериальной мотивации для сотрудников и др», — добавил топ-менеджер.

Нейрокогнитивные технологии позволяют анализировать конкретные импульсы мозга, чтобы при разработке, например, нового продукта или сервиса, компания ориентировалась не только на опросы, но и на фактические данные, как пользователи реагируют на то или иное предложение, тот или иной пользовательский сценарий, пояснил Сергей Безбогов.

Сергей Безбогов рассказал:

Например, тестирование решений/сервисов с помощью нейротехнологий на фокус-группах позволяет проанализировать, какой дизайн банковской карты точно привлекает внимание. И даже если на прямой вопрос респондент отвечает, например, что ему нравится спокойный минималистичный дизайн карты, то результаты замеров с помощью нейрокогнитивных технологий могут «подсказать» нам, что наибольший позитивный отклик вызвал яркий дизайн с крупными элементами. Таким образом, мы можем понимать, что точно нравится человеку, а что его пугает, к чему он проявляет любопытство, а к чему относится скептически. И мы находимся в начале массового применения крупными компаниями этих разработок.
Для развития направления нейротехнологий в банке ВТБ в рамках Startup Village 2025 подписал соглашение с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» о совместных исследованиях. Стороны договорились, в частности, об анализе существующих нейрокогнитивных технологий для адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде, изучении когнитивных механизмов социального поведения и принятия решений и др.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ в Красноярском крае и РЖД: не только бизнес, но и яркие события
1 августа 2026 года в рамках Года единства народов России прошёл День железнодорожника
ВТБ запустил новую кредитную карту с простой фиксированной комиссией
Клиенты ВТБ теперь могут оформить новую кредитную карту с минимальной комиссией 10 рублей в день
Азиатско-Тихоокеанский банк увеличил доходность по вкладам в рублях
С 11 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил ставки на сроке 1 год по вкладам без опций пополнения и сняти
В июле доля отказов по заявкам на все розничные кредиты составила 77,2%
По данным НБКИ доля отказов по заявкам на все розничные кредиты в июле 2026 года составила 77,2%
ВТБ передал новое оборудование детской поликлинике Клинической больницы №42 в Зеленогорске
Зеленогорская Клиническая больница №42 (филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) получила новое медицинское оборудование
РСХБ оценил перспективы Сибири в производстве грибов
Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка оценили перспективы развития организованного грибоводства в СФО
ЦБ предложил разрешить торговлю на бирже Bitcoin, Ethereum и Tether USDT
Bitcoin, Ethereum и Tether USDT регулятор отобрал по критериям капитализации, объема торгов и пятилетней истории ценообразования
Коллекторы скупили рекордную долю долгов МФО за три года
Объем купленных долгов вырос до 58,4 млрд рублей, что на 39% больше показателей аналогичного периода в 2024 году
ЦБ назвал основной фактор ослабления рубля
ЦБ: ослабление курса рубля связано с ухудшением условий торговли
Рынок онлайн-торговли в России составил 7,2 трлн рублей по итогам I половины 2026 года
Доля e-com в общем объеме розничных продаж превысила 22%