Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ приобретает у РЖД акции «ТрансКредитБанка»

15 июля 2011 года банк ВТБ и ОАО «РЖД» подписали договор купли-продажи пакета акций ТКБ, принадлежащих РЖД в рамках одобренной наблюдательным советом ВТБ сделки по поэтапному вхождению в капитал ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ). Сделка проводится в два этапа. Первый, уже реализованный, этап предусматривал продажу пакета в размере 29,4% акций ТКБ сразу после подписания договора купли-продажи. Цена продажи пакета – 24,4 рубля за одну обыкновенную именную акцию.

На втором этапе, который пройдет не ранее 1 июля 2012 года и не позднее 31 декабря 2013 года, состоится продажа пакета ТКБ в размере 25%+1 акция. Стоимость этого пакета будет рассчитываться по согласованной сторонами формуле исходя из финансовых показателей ТКБ на дату продажи второго пакета.

Также 15 июля 2011 года ВТБ и РЖД заключили акционерное соглашение в отношении «ТрансКредитБанка». Данное соглашение закрепляет обязанности обоих акционеров в отношении ТКБ и действует до момента выхода РЖД из состава акционеров ТКБ. В частности, документ предусматривает совместное управление ТКБ обеими сторонами, а также обязательства максимально способствовать развитию банка, росту его активов и повышению прибыльности. При этом каждая из сторон обязуется в процессе управления ТКБ предпринимать все необходимые действия для того, чтобы ТКБ придерживался принципов и стандартов управления группы ВТБ.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ, отметил: «В результате заключенной сделки ВТБ станет еще сильнее, а РЖД получит доступ ко всем продуктам и услугам международной группы ВТБ. Структура бизнесов банков ВТБ и ТКБ гармонично дополняют друг друга. По каждому направлению мы видим синергию».

Источник: ОАО Банк ВТБ

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%