Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ: в феврале продажи ипотеки в России снизились более чем на треть

По предварительным оценкам ВТБ, в феврале российские банки выдали ипотечные кредиты на сумму около 210 млрд рублей. Это более чем на треть меньше, чем в феврале 2024 года, но в 1,6 раза выше, чем в январе 2025 года.

Основной драйвер роста – программы господдержки, на которые пришлось около 70% от общего числа сделок. Самая популярная программа "семейная" – по ней в феврале на рынке в целом было оформлено 6 из 10 кредитов.

ВТБ во второй месяц 2025 года провел 8,4 тысячи ипотечных сделок, общий объем которых составил свыше 42 млрд рублей. Это примерно сопоставимо с февралем 2024 года, но более чем вдвое превышает результат января. Как и в целом по рынку, наиболее востребована в банке "семейная ипотека": в феврале ею воспользовались 6,6 тысяч клиентов ВТБ, получив почти 35 млрд рублей.

Лидерами по объему ипотечных сделок в ВТБ в феврале стали Москва и Московская область (12,2 млрд рублей), Краснодарский край (2,8 млрд рублей), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (2,3 млрд рублей).

Сергей Бабин, начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ, прокомментировал:

Прирост ипотечных продаж по сравнению с январем – сезонное явление, поэтому о кардинальном изменении ситуации говорить не приходится. Год к году сегмент жилищного кредитования по-прежнему демонстрирует отрицательную динамику. Несмотря на наблюдаемое снижение рыночных ставок, они остаются очень высокими, поэтому тренд по «охлаждению» спроса продолжится. Реального оживления спроса можно ждать не раньше 2026 года, когда ставки по рыночным ипотечным программам станут более доступными.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Стоит ли сейчас покупать доллар и в какой валюте выгоднее хранить деньги
Рубль продолжает падать, обновляя многомесячные максимумы по доллару и юаню
ЦБ введет ежемесячный лимит на пополнение кошельков для цифровых рублей
Кошельки для цифровых рублей можно будет пополнять на 300 тыс руб в месяц
Зачем россиянам цифровой рубль?
С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта
Популярность кредитных карт продолжает падать
Больше всего кредиток выдается в Москве
Единый QR-код для оплаты через любые банковские приложения заработает с 1 сентября
Новая система объединит возможности СБП, pay-сервисов и цифрового рубля
В России снова фиксируют дефляцию
Сильнее всего подешевели овощи
ЦБ установил официальные курсы на 20 августа
Российская валюта пытается развернуться
В июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличным
АКРА подтвердило высший рейтинг ВТБ на фоне системной значимости банка
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ВТБ на максимальном уровне AAA(RU)
СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм