Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

АСВ: вклады физических лиц в банках - участниках ССВ увеличились на 18,6%

Вклады физических лиц в банках — участниках системы страхования вкладов (ССВ) за период с января по сентябрь увеличились на 18,6% до 8 трлн 855,4 млрд рублей, в том числе в III квартале — на 5,3%. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, проводившее анализ рынка вкладов физических лиц, эти данные в целом соответствуют прогнозу на 2010 год. «Без учета переоценки вкладов в иностранной валюте темпы прироста в январе — сентябре и III квартале составили бы 19,1% и 4,6% соответственно, т. е. в целом ее влияние за весь период с начала года было невелико», — отметили в АСВ.

Вклад капитализации процентов оценивается в первом полугодии в 3,8 процентного пункта, в III квартале — в 1,7, а всего с начала года — в 5,5.

Ежедневный прирост вкладов в январе — сентябре был достаточно равномерным и в среднем составлял 5,1 млрд рублей в день, значительно превышая показатели прошлого года (в январе — сентябре 2009 года — 2,9 млрд в день). АСВ полагает, что по итогам года средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1,9 трлн − до 2,200 трлн рублей, что соответствует приросту совокупного размера вкладов в 25,5—29,5%.

Наиболее быстрыми темпами на протяжении III квартала росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тыс. рублей до 1 млн — на 12,3% по объему вкладов и на 12,3% по количеству открытых счетов. Следующими по темпам прироста оказались вклады свыше 1 млн рублей: за квартал они выросли по объему на 9,2%, а по количеству счетов на 10,1%. Выше средних темпов также росли вклады объемом от 400 до 700 тыс. рублей — в III квартале они увеличились на 8%, а по количеству открытых вкладов на 7,9%. В результате доля вкладов от 400 до 700 тыс. рублей выросла с 13,5% до 14,8% общего объема депозитов, от 700 тыс. до 1 млн — с 5,8% до 6,1%, свыше 1 млн — с 33,7% до 34,9%.

Рыночная доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков продолжила свое снижение — с 78,4% до 78,1%. В первую очередь это изменение было вызвано сокращением доли рынка Сбербанка с 48,3% до 47,7%. В III квартале наиболее высокие темпы прироста вкладов показали банки Московского региона — 14%. Вклады физических лиц в региональных банках выросли в среднем на 7,2%, а в сетевых многофилиальных банках (без учета Сбербанка) — на 3,9%. Наименьшие темпы прироста наблюдались в «иностранных» банках (со 100% участием нерезидентов в капитале) — 1,7%.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка