Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банк России хочет продлить мораторий на неисполнение банками требований к участию в ССВ

Банк России еще квартал или полгода не планирует исключать банки РФ из системы страхования вкладов (ССВ) за нарушение требований по доходности, заявил в пятницу директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сейчас позиция, в моем представлении, сформировалась. По нашему мнению, целесообразно мораторий (на неисполнение банками требований по доходности для участия в ССВ. - Прим. ред.) на определенное время продлить», - сказал Симановский на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку.

ЦБ ввел этот мораторий с 1 октября 2008 года. Он предусматривает, что банки не исключаются из системы страхования вкладов даже при получении убытков в течение трех месяцев подряд.

Позже в беседе с журналистами Симановский уточнил, что решения о продлении моратория пока нет. Представитель ЦБ добавил, что речь идет о продлении моратория на квартал или полгода, напомнив, что его действие истекает 1 января 2011 года.

Источник: www.banki.ru

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка