Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Эксперты: ЦБ до конца года не изменит ставку рефинансирования

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу вновь оставит без изменения ставку рефинансирования, ее рост возможен не раньше I квартала 2011 года, а в декабре могут вырасти лишь депозитные ставки, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, регулятор пока не станет реагировать на инфляционные колебания, повышение ставок возможно лишь после сезонного скачка цен в январе — феврале.
Формально у регулятора нет повода для движений как вверх, так и вниз, считает начальник аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов. «Всплеск инфляции в конце лета — начале осени носил немонетарный характер и был обусловлен подорожанием продуктов на фоне засухи. В октябре темпы роста цен на продовольствие замедлились», — пояснил он.
В том, что регулятор не станет снижать ставки, несмотря на замедление инфляции, уверена и аналитик НБ «Траст» Мария Помельникова. По ее мнению, замедление темпов роста цен, наблюдающееся третью неделю подряд, носит временный характер. «Недельная инфляция, которую учитывает Росстат, в большей степени отражает цены на продукты и услуги ЖКХ, которые сейчас немного снижаются, и в меньшей учитывает непродовольственные товары», — рассуждает эксперт.
Цикл снижения ставок закончен давно, теперь актуальнее вопрос, когда начнется их повышение, считает аналитик ФК «Открытие» Ольга Найденова. «Инфляционное давление усиливается, есть основания полагать, что рост ставок не за горами, тем более подобные нотки слышатся и в последних заявлениях представителей финансовых властей», — отметила эксперт. Однако, по ее мнению, «час икс» пока не настал. Помимо того что недавний скачок инфляции носил не монетарный, а «продуктовый» характер, она напомнила об обнародованном на этой неделе докладе Минэкономразвития. По оценке ведомства, динамика роста экономики РФ по-прежнему слаба. В этих условиях регулятор поостережется повышать ставки, полагает Найденова.
Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка