Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФСФР и ЦБ будут совместно проверять соблюдение требований закона об инсайде

ФСФР и Банк России подготовили проект совместного приказа об утверждении положения о порядке проведения проверок соблюдения требований закона об инсайде, говорится в сообщении службы.

ФСФР совместно с ЦБ будут проверять соблюдение юридическими и физическими лицами требований закона об инсайде, если инсайдерская информация и манипулирование рынком касаются иностранной валюты и договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, исполнение обязательств по которым зависит от изменения курсов валют и значений кредитных ставок.

При этом к сотрудникам ЦБ, участвующим в совместных проверках, будут предъявляться ряд требований. В частности, в должностные обязанности сотрудников ЦБ должны входить вопросы, касающиеся иностранной валюты и договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Стаж работы в Банке России сотрудника ЦБ должен составлять не менее трех месяцев.

Сотрудник Банка России, привлекаемый для участия в проверке, обязан сообщить ЦБ, состоит ли он в родственных отношениях с акционерами (участниками) проверяемого банка, с членами его совета директоров, а также с единоличным исполнительным органом либо его заместителем, членами коллегиального исполнительного органа, с главным бухгалтером либо его заместителем, с руководителем службы внутреннего контроля, а также с руководителями и главными бухгалтерами обособленных или внутренних структурных подразделений проверяемой кредитной организации. Также сотрудник должен сообщить, владеет ли он долями проверяемого банка, занимает ли в нем должности, является ли членом его совета директоров, имеются ли у него либо у лиц, по отношению к которым он является аффилированным лицом, договорные отношения с проверяемой кредитной организацией.

Источник: РИА Новости

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет