Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Госдума приняла закон о центральном депозитарии

Госдума приняла в третьем чтении дискуссионный закон «О центральном депозитарии», который прошел первое чтение еще в 2007 году.

Закон устанавливает требования к организационно-правовой форме центрального депозитария, его должностным лицам, структуре и составу органов управления, нормативам, участникам, внутренним документам, электронному документообороту между должностными лицами и клиентами, правила внутреннего контроля, кодекс профессиональной этики.

Согласно документу, центральным депозитарием может быть только акционерное общество, созданное в соответствии с законодательством РФ. Акции центрального депозитария не могут быть переданы в доверительное управление.

Также закон устанавливает особенности государственного контроля и надзора за его деятельностью. Согласно документу, центральный депозитарий обязан организовать внутренний контроль за соответствием его деятельности требованиям законодательства РФ. Кроме того, центральный депозитарий обязан организовать управление рисками, связанными с осуществлением его деятельности.

Устанавливается, что центральный депозитарий вправе страховать риск ответственности за нарушение обязанностей по депозитарному договору.

Годовая бухгалтерская отчетность центрального депозитария подлежит обязательному аудиту. Кроме того, центральный депозитарий не реже одного раза в два года должен проводить операционный аудит в соответствии с международными стандартами. Аудитором центрального депозитария не может быть его аффилированное лицо.

Центральный депозитарий обязан обеспечить раскрытие своего устава, условий осуществления депозитарной деятельности, годового отчета с приложением аудиторских заключений, отчета об операционном аудите, тарифов за оказание услуг.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений.

Также на пленарном заседании был принят в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О центральном депозитарии».

Закон предусматривает ряд изменений в Федеральные законы «О рынке ценных бумаг» (в части установления перечня и режимов счетов, требований к обеспечению конфиденциальности информации), «О несостоятельности (банкротстве)» (в части исключения средств, находящихся на специальном банковском счете центрального депозитария, из конкурсной массы), «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части уточнения полномочий Банка России по осуществлению по счетам владельцев ценных бумаг учета и перехода прав кредитных организаций на ценные бумаги).

Источник: РИА Новости

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет