Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Перечень оснований для санкций к медстраховщикам станет шире

С 2011 г. у ФССН появятся новые основания для выдачи предписаний страховщикам ОМС: в частности, санкции будут применяться за нарушение договоров с терфондами ОМС и с медучреждениями. Минздрав подготовил проект постановления правительства об особенностях лицензирования страховщиков ОМС.

Это следует из проекта постановления правительства «Об особенностях лицензирования деятельности страховых медицинских организаций – участников обязательного медицинского страхования», подготовленного Минздравсоцразвития.

Согласно проекту, ФССН будет выдавать предписания страховщикам ОМС за нарушения страхового законодательства, а также при неоднократном невыполнении обязательств по договорам о финансовом обеспечении ОМС, заключаемым с терфондами ОМС, и по договорам об оказании и оплате медпомощи, заключаемым с медучреждениями.

Причиной выдачи предписания также станет несоответствие состава учредителей и органов управления страховой медицинской организации законодательным требованиям. По новому закону об ОМС, в состав учредителей и руководства страховой медицинской организации не могут входить работники органов власти в сфере здравоохранения, Федерального и территориальных фондов ОМС, медицинских организаций, работающих в системе ОМС.

Согласно проекту постановления, действие лицензии страховой медицинской организации ограничивается или приостанавливается в порядке, установленном законом об организации страхового дела, а также на основании ходатайства территориального фонда ОМС, согласованного с федеральным фондом.

В требования к лицензированию страховщиков ОМС существенных изменений не вносится. Как и сегодня, лицензии компаниям будет выдавать ФССН. Пакет документов для лицензирования должен включать в себя бухгалтерскую отчетность на последнюю отчетную дату и территориальную программу ОМС, а также документы, предусмотренные законом об организации страхового дела.

Новое постановление об особенностях лицензирования страховщиков ОМС должно вступить в силу с 1 января 2011 г. Ранее выданные лицензии продолжат действовать.

Источник: «Агентство страховых новостей»

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка