Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Правила партнерства банков и СК теперь действуют и в ипотеке

Правительство РФ распространило на ипотечное кредитование действие постановления, регламентирующего условия допустимого сотрудничества банков и страховщиков по кредитным программам. Страховщику больше не нужно размещать деньги в банке для того, чтобы с ним сотрудничать.

Это следует из постановления правительства № 968 от 3 декабря 2010 г. о внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями.

Постановление разрешает обязывать ипотечных заемщиков страховать их риски на весь срок кредитования при условии, что клиенту позволено уплачивать страховую премию в рассрочку ежегодно.

Банки должны будут сформировать закрытый перечень сведений и документов, необходимых для подтверждения страховщиками своего соответствия стандартам банка. На рассмотрение этих документов банку отводится не более 60 рабочих дней, на направление мотивированного ответа о возможности сотрудничества – 10 дней после принятие решения и столько же – на включение подходящего страховщика в список аккредитованных.

Правительство запретило обязывать страховщика размещать деньги на депозитах и в ценные бумаги банка, поддерживать в определенном размере остатки и обороты средств на счетах и в банке.

Источник: «Агентство страховых новостей»

Читайте также

ВТБ: объем продаж кредитов наличными в России вырос на 64%
По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам для бизнеса
С 1 августа 2026 года Хакасский муниципальный банк снизил процентные ставки по кредитным программам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ВТБ Мои Инвестиции: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций во II квартале 2026 года
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции во втором квартале 2026 года изменили модель поведения на рынке акций
РСХБ: Красноярцы хранят золото в слитках, а алтайцы на счетах в банках
Россияне все чаще предпочитают покупать не монеты, а золотые слитки
Продукты ВТБ для бизнеса получили награды за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса ВТБ стали победителями сразу в двух премиях – FinTech Awards Russia 2026 и Loyalty &CX Awards Russia 2026
Банки маркетплейсов вошли в топ-15 игроков по прибыли
Начинавшие бизнес как нишевые игроки они все чаще видны в успешной конкуренции с универсальными финансовыми институтами
МКБ завершил присоединение Дальневосточного банка
Теперь у объединенного банка более сотни офисов по России
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с августа 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях в сфере недвижимости, которые ожидают россиян в последний месяц лета
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка
Семьи смогут получить ипотечные каникулы до 1,5 лет при рождении ребенка