Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

«РЕСО-Гарантия» может сдать лицензию на ОСАГО

Страховая компания «РЕСО-Гарантия» рассматривает возможность отказа от лицензии на ОСАГО. Решение об этом может быть принято в 2017 г., если ситуация на рынке обязательной «автогражданки» продолжит ухудшаться.

Такой вариант развития ситуации страховщик приводит в годовом отчете за 2016 г., где также приводятся перспективы развития компании на 2017г. «В качестве крайней меры рассматривается также возможность отказа от лицензии на ОСАГО для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности Общества в условиях галопирующего роста убыточности в данном виде страхования», – следует из документа.

Заместитель генерального директор СПАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подтвердил АСН, что компания действительно допускает возможность отказа от лицензии на ОСАГО. Для этого, по его словам, «должно произойти что-то непоправимое, когда продавать ОСАГО станет равносильно самоубийству компании».

«Мы зафиксировали такую возможность, но как будет приниматься решение, если оно не дай бог будет приниматься, будет зависеть от реальной ситуации (на рынке)», – сказал он. При этом, продолжил Иванов, компания уже сейчас с тревогой наблюдается за той ситуации на рынке ОСАГО, которая складывается по итогам I полугодия 2017 г. «Мы не видим никаких положительных изменений, пока что очень плохо», – добавил он.

В компании считают, что поправки о натуральном ОСАГО «неизбежно приведут к увеличению размера средней выплаты и не обеспечат немедленного снижения активности так называемых «автоюристов». В этой связи «РЕСО-Гарантия» «может избрать консервативную политику с целью минимизации возможных убытков и сократить свою долю в данном сегменте рынка», следует из документа.

Ранее источник АСН сообщил, что СК «Росгосстрах» по итогам II кв. 2017 г. впервые за все время работы на рынке ОСАГО может утратить лидерство в этом сегменте и уступить его ближайшему конкуренту – «РЕСО-Гарантии». Отставание последнего в премиях по ОСАГО от «Росгосстраха» сократилось до минимального значения за последние три года.

В 2016 г. «РЕСО-Гарантия» по ОСАГО заключила 5 млн. 275 тыс. страховых договоров и собрала 35,4 млрд. рублей премии, что на 28% больше, чем за предыдущий год. Выплаты по страховым случаям по ОСАГО увеличились на 39% до 17,3 млрд. рублей (данные страховщика за 2016 г.)

Чистая прибыль компании по РСБУ за 2016 г. составила 8,5 млрд. рублей. Общие сборы «РЕСО-Гарантии» за 2016 г. по РСБУ составили 89,1 млрд. рублей (против 70,7 млрд. рублей годом ранее). Выплаты были равны 39,9 млрд. рублей (против 37 млрд. рублей годом ранее).
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6%
Банки стали реже отказывать россиянам в автокредитах
Доля отказов снизилась до 67,5% в июле, хотя год назад превышала 76%
Количество дел против дропперов уже исчисляется тысячами — Генпрокуратура
Владельцы карт и счетов, на которые потерпевшие переводили средства, возвращают украденное
Ипотечная нагрузка россиян за пять лет выросла более чем вдвое
Снижение ставок не компенсирует рост цен на жилье
ЦБ установил официальные курсы на 24 августа
Российская валюта укрепилась ниже 83 рублей за доллар
ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет