Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы

По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа, валовый сбор культуры в СФО продолжит свой рост на 12% к результату прошлого года – до почти 200 тыс. тонн.

По предварительным данным, в 2026 году в Сибири кукурузой засеяли 46,1 тыс. га, что почти на 24% превышает площадь сева в 2025 году. Из них в Алтайском крае – 19,4 тыс. га, в Новосибирской области – 14,3 тыс.га, в Омской области – 5,4 тыс. га.

В Центре отраслевой экспертизы сообщили:

Опираясь на данные по площади посевов, в зависимости от погодных условий и урожайности с гектара мы прогнозируем рост валового сбора не менее чем на 12% в 2026 году. В течение последних лет объём выращиваемой на сибирских полях кукурузы растёт от года к году, и эта тенденция укрепится как за счет внутреннего спроса с стороны кормовой индустрии, так и за счет поставок на внешние рынки. РСХБ поддерживает создание гибридов с коротким вегетационным периодом и устойчивостью к высокой температуре. Именно такие сорта позволяют наращивать производство в сибирских условиях.

Вклад регионов в результаты округа

В 2025 году Сибирские сельхозпроизводители собрали 175 тыс. тонн, что на 11,1 % превышает показатель 2024 года (157,5 тыс. тонн).

Возделыванием кукурузы на зерно в Сибири занимаются как фермеры и ИП, так и крупные сельхозорганизации.

Топ-5 регионов внутри округа по объему производства распределяются следующим образом:

  • Алтайский край - 95,6 тыс. тонн;
  • Новосибирская область - 44,2 тыс. тонн;
  • Омская область - 15,3 тыс. тонн;
  • Красноярский край - 13,6 тыс. тонн;
  • Кемеровская область - 5,5 тыс. тонн.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет
В России запустили сервис для создания эндаумент-фондов
НКО «ВИМ Капиталы Будущего» запустили сервис по созданию эндаумент-фондов
Android усложнит установку приложений
Новые правила должны защитить пользователей от установки вредоносных программ
Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек
За I квартал цены выросли на 10,4%
Как слону дробина: почему мировые банки не боятся штрафов за нарушения AML
Штраф UBS составил около 1% ожидаемой чистой прибыли банка за год
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума
Среди всего объема ипотеки, взятой россиянами в июле, лишь 25% пошло на покупку строящегося жилья
Россияне резко перестали платить по кредитам
В июне 2026 года просрочка выросла сразу на 32,2 млрд рублей