Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ начнет устанавливать официальные курсы к рублю еще 12 иностранных валют

С 10 июля Банк России начнет устанавливать официальные курсы еще 12 иностранных валют по отношению к рублю, сообщила пресс-служба регулятора.

В перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, дополнительно включены така (денежная единица Бангладеш), боливиано (Боливия), кубинское песо, алжирский динар, бахрейнский динар, эфиопский быр, иранский риал, кьят (Мьянма), тугрик (Монголия), найра (Нигерия), оманский риал и саудовский риял.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

В перечень включены валюты стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, от иранского риала и саудовского рияла до кубинского песо, нигерийской найры и даже монгольского тугрика. Как отмечает регулятор, это делается в целях расширения справочной информации на фоне роста внешнеэкономических связей с этими государствами.

Решение Центробанка отражает тренд на переориентацию внешнеэкономической деятельности России на страны Глобального Юга и Востока. Появление официальных курсов валют этих стран упрощает расчеты, бухгалтерский учет и налоговую отчетность для компаний, работающих с контрагентами вне традиционного западного направления. Кроме того, это повышает прозрачность курсовой информации и может облегчить интеграцию в новые торговые и расчетные схемы.

В ближайшей перспективе практическое значение этих изменений будет ограниченным, так как объемы торгов по большинству из этих валют в России остаются очень небольшими. Однако в среднесрочной перспективе шаг может стать частью подготовки к созданию альтернативных финансовых механизмов расчетов, что особенно актуально в условиях санкционного давления и частичного отключения от западной финансовой инфраструктуры.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет