Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ не стал повышать антициклическую надбавку

Центробанк решил не повышать антициклическую надбавку, несмотря на то, что допускал такую возможность ранее,  следует из сообщений регулятора

С начала 2025 года достаточность капитала банков увеличилась с 12,5 до 13,4%, то есть сектор обладает достаточным запасом капитала для устойчивого финансирования экономики с учетом уже принятых решений по макропруденциальным инструментам, а также с учетом планового повышения надбавок к нормативам достаточности капитала, говорится в комментарии ЦБ.

Антициклическая надбавка создается в условиях ускоренного роста кредитования и отменяется в периоды кризиса. Этот механизм предназначен для увеличения устойчивости банковского сектора к потенциальным шокам и снижения их влияния на кредитование экономики. В связи с продолжающимся ростом корпоративного кредитования ЦБ ранее решил ввести антициклическую надбавку раньше запланированной даты — с 1 февраля вместо 1 июля 2025 года. Ранее эта надбавка многие годы оставалась на нулевом уровне.

Введение антициклической надбавки и ее последующее повышение в 2025 году позволило бы банкам накопить буфер капитала в размере 800 млрд рублей. Однако в связи с отменой повышения, вероятно, буфер будет меньше.

«Банки росли очень быстро и частично «проели» запас капитала, потому что не успевали пополнять его за счет прибыли. С этим нужно было что-то делать, и мы приняли решение по антициклической надбавке. Это несколько остудит темп кредитования и сохранит часть капитала на случай вызревания кредитных рисков после предыдущего быстрого роста», — говорил ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов. 

На июль регулятор ранее планировал повышение антициклической надбавки, до 0,5% и обещал пристально следить за ростом кредитования.

При этом ЦБ ранее указывал, что в долгосрочной перспективе значение антициклической надбавки должно составлять 1% от активов, взвешенных по риску. 

Источник: Frank Media

Татьяна Воронова

Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет