Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ предлагает запретить завышать стоимость жилья при использовании рассрочки

Разница между ценой квартиры, приобретаемой за один платеж, и ценой жилья в рассрочку достигает 20%

Банк России предлагает закрепить в законе положение о том, что цена жилья в рассрочку не должна отличаться от его стоимости при условии полной оплаты, заявил зампред регулятора Михаил Мамута «Известиям». Соответствующая норма может войти в законопроект о регулировании рассрочки, который вскоре должен поступить в Госдуму, уточнил он.

ЦБ также выступает за то, чтобы новый закон отрегулировал договоры рассрочки таким образом, чтобы они стали более прозрачными для покупателя. Кроме того, предлагается установить по ним предельные штрафы за просрочку на уровне не более 20% годовых от размера просрочки, а не от суммы всего долга. Новый закон также должен закрепить передачу сведений о рассрочках в бюро кредитных историй.

Дискриминация по способу оплаты

По словам основателя агентства недвижимости «Безфильтров» Ригины Гордеевой, разница между стоимостью жилья в рассрочку и стоимостью квартиры, приобретаемой за один платеж, может достигать 15-20%. Тем не менее переплата по рассрочке все равно ниже, чем переплата по ипотеке, уточнил гендиректор инвестиционной компании «Флип» Евгений Шавнев.

В пресс-службе ЦБ также напомнили, что, оформляя рассрочку, покупатель может рассчитывать на последующее одобрение ипотеки, однако гарантировать это нельзя. Этот тезис подтверждает статистика: из-за непрозрачности и отсутствия оценки долговой нагрузки только 10% рассрочек успешно переходят в ипотеку, заявила начальник управления финансирования недвижимости «Сбера» Светлана Назарова.

Наконец, около 5% рассрочек к моменту исполнения обязательств уже расторгаются по разным причинам. Таким образом, случаи, когда клиент вкладывает деньги и в итоге не получает квартиру, не так уж редки, резюмировали в пресс-службе Банка России.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

ВТБ вошел в число самых надежных банков России
По итогам всероссийского опроса, проведенного сервисом по поиску работы и подбора персонала SuperJob среди своих респондентов
Вклад «Точка роста» Ак Барс Банка стал менее доходным
Ак Барс Банк снизил доходность краткосрочного депозита «Точка роста» на 1 п.п.
В июне банки выдали более 3,5 миллионов кредитов
По данным НБКИ количество выданных розничных кредитов (потребкредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в июне 2026 года составило 3,52 млн. ед.
Хакасский муниципальный банк в числе уполномоченных партнёров ФНС для работы на АУСН
ООО «Хакасский муниципальный банк» официально получил статус уполномоченного банка для работы с АУСН
Банк «Левобережный» напоминает о новых правилах валютного контроля
С 4 июля 2026 года вступили в силу изменения в Инструкцию Банка России № 181-И
СДМ-Банк предлагает бизнесу выгодную телефонию без ежемесячной платы
СДМ‑Банк совместно с партнёром СанСим (SunSIM) предлагает клиентам — юридическим лицам облачную телефонию
АТБ в Благовещенске выступил партнёром Всероссийских шахматных соревнований «Амурский берег»
Азиатско-Тихоокеанский банк поддержал проведение Всероссийских соревнований по шахматам «Амурский берег – 2026
Льготное банковское обслуживание стало доступно селлерам
Российские банки всё активнее подстраивают свои продукты под селлеров на маркетплейсах
Отмена скидок и кешбэка грозит банкам маркетплейсов потенциальной потерей 65% клиентов
Доверие населения к таким финансовым институтам может возрасти по мере их включения в список системно значимых
Эффект от внедрения цифрового рубля оценили в 423 млрд рублей в год
Однако это всего лишь 0,2% российского ВВП, обращают внимание эксперты