Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Минфине предложили запретить вносить на счет более 1 млн наличными

Министерство финансов предложило отказывать физлицам во внесении наличных на счет (вклад) на сумму более 1 млн рублей в месяц через банкоматы или другие технические устройства. Об этом пишет  «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с предложением ведомства.

Соответствующая инициатива подготовлена в рамках плана мероприятий по «обелению» отдельных секторов экономики, который одобрило правительство РФ. Законопроектом будут внесены изменения в закон «О банках и банковской деятельности» (№ 17-ФЗ). Документ был направлен на согласование в Центробанк и Росфинмониторинг в середине января.

В настоящее время законом не предусматриваются лимиты на пополнение счетов и вкладов наличными через банкоматы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с этим в безналичный оборот могут вводиться деньги, имеющие неустановленное происхождение.

Предлагаемые изменения потребуют доработки систем банков и их бизнес-процессов, поэтому срок вступления законопроекта в силу предлагается установить по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

Ранее Минфин предложил ввести обязательную инкассацию для юрлиц и ИП с оборотом выше предельного размера, который будет установлен Центробанком по согласованию с правительством.

Кроме того, ведомство предложило запретить регистрацию сделок с наличными между физическими и юридическими лицами, если расчеты превышают 5 млн рублей за одну сделку или если совокупный размер всех сделок за месяц больше или равен 50 млн рублей. Запрет также коснется сделок с недвижимостью.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек
56,4% россиян со статусом самозапрета на кредиты имеют активные долговые обязательства
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 26,77 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 3,13 млн заявлений на его снятие
АТБ запустил сервис eSIM для премиальных клиентов
С 3 августа премиальные клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка могут оформить eSIM с кешбэком 10%
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Это связано с отзывом SSL-сертификатов у российских компаний
ЦБ заявил о недовольстве резервами банков
И анонсировал новые правила для банкротящихся заемщиков
В 2026 году каждый месяц закрывается в три раза больше компаний, чем в предыдущие годы
В первую очередь с рынка уходит малый бизнес
Почти в 20% случаев банки не объясняют клиентам причины блокировки операций
При этом самые распространенные поводы для приостановления операций — это подозрение в мошенническом переводе или отмывании средств