ВТБ получил более 72 миллиардов рублей чистой прибыли за девять месяцев 2011 года
Группа ВТБ опубликовала промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность по состоянию на 30 сентября 2011 года. Чистая прибыль ВТБ по итогам девяти месяцев 2011 года составила 72,6 млрд. рублей, увеличившись на 87,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
За девять месяцев 2011 года прибыль до налогообложения корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса составила 69,9 млрд. рублей, увеличившись на 77% по сравнению с 39,5 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Операционные доходы до создания резервов за девять месяцев 2011 года достигли 209,9 млрд рублей, увеличившись на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Коэффициент достаточности капитала и коэффициент достаточности капитала первого уровня составляют 13,2% и 9,2% соответственно.
Кредитный портфель до создания резервов вырос на 44,8% до 4 429 млрд. рублей. В том числе, объем корпоративных кредитов группы на 30 сентября 2011 года составил 3 665,7 млрд. рублей, увеличившись на 45,6% по сравнению с 2 518,1 млрд рублей на конец 2010 года.
Несмотря на усиление конкуренции за наиболее качественных заемщиков на российском рынке корпоративного кредитования, объем корпоративных кредитов (без учета Банка Москвы) в третьем квартале увеличился на 15,4% и на 30 сентября 2011 года достиг 3 078,7 млрд рублей по сравнению с 2 668,4 млрд рублей на 30 июня 2011 года и 2 518,1 млрд рублей на конец 2010 года.
Андрей Костин, президент – председатель правления ВТБ, отметил: «Несмотря на непростую ситуацию в глобальной экономике, ВТБ продолжает демонстрировать высокие финансовые результаты, повышая эффективность своей деятельности и наращивая объемы кредитования. С 30 сентября мы консолидировали Банк Москвы, интеграция которого, как мы уверены, соответствует долгосрочным стратегическим целям ВТБ и будет способствовать дальнейшему росту розничного и корпоративного бизнеса Группы в самом экономически привлекательном регионе России. Мы считаем, что готовы к любому стресс-сценарию и у ВТБ есть все возможности продолжить активный рост после стабилизации ситуации на рынках».
Источник: ОАО Банк ВТБ