Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Жители Красноярского края стали меньше кредитоваться и больше сберегать

В октябре — ноябре 2024 года банковское кредитование в Сибири замедлилось, а вклады населения росли на фоне выросших ставок. Такие тенденции отражены в декабрьском выпуске доклада Банка России  «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Объем кредитования малого и среднего бизнеса поддерживают госпрограммы. Так, региональный фонд развития промышленности предоставил льготный заём красноярской компании на проведение комплексной модернизации производства, что позволит увеличить выпуск оборудования, включенного в отраслевой план мероприятий по импортозамещению. Еще одно краевое предприятие, получившее льготный заём, сможет ввести в эксплуатацию производственную линию по выпуску материалов для строительной отрасли.

По сообщениям банков, спрос на кредиты со стороны населения уменьшился. В октябре 2024 года было выдано значительно меньше автокредитов, чем месяцем ранее. По данным НБКИ, их количество за месяц сократилось на 42%. Участники рынка говорят о возврате к нормальному уровню выдач после ажиотажного спроса в преддверии ожидания повышения утильсбора.

Также банки отмечают снижение объемов выдач как рыночной ипотеки, так и с господдержкой. Снижение количества ипотечных сделок на первичном рынке отмечают и строители.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, комментирует:  

Настроения и поведение жителей края меняются в ситуации высоких рыночных ставок: понимая потенциальную долговую нагрузку, люди и бизнес кредиты берут с осторожностью, но и вклады растут умеренными темпами. Например, в банках отмечают тенденцию, когда вкладчики приходят с рынка недвижимости, откладывая покупку квартиры.

Источник: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

ВТБ присоединился к Кодексу этики ИИ Банка России
ВТБ подписал меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке
Эксперты Private Banking РСХБ комментируют тренды премиального банковского обслуживания
В сегменте состоятельных клиентов эксперты Private Banking в РСХБ наблюдают относительно сдержанную реакцию
Покупка билетов на концерты и спектакли переезжает в банковские приложения
Российские банки встраивают в мобильные приложения сервисы для покупки билетов на культурные и спортивные события
Сколько лет придется копить на квартиру в разных регионах России
Копить на квартиру в новостройках России предстоит от трех до шестнадцати лет
В России запустили сервис для создания эндаумент-фондов
НКО «ВИМ Капиталы Будущего» запустили сервис по созданию эндаумент-фондов
Android усложнит установку приложений
Новые правила должны защитить пользователей от установки вредоносных программ
Вторичное жилье дорожает в пять раз быстрее новостроек
За I квартал цены выросли на 10,4%
Как слону дробина: почему мировые банки не боятся штрафов за нарушения AML
Штраф UBS составил около 1% ожидаемой чистой прибыли банка за год
В июле доля ипотеки на новостройки упала до пятилетнего минимума
Среди всего объема ипотеки, взятой россиянами в июле, лишь 25% пошло на покупку строящегося жилья
Россияне резко перестали платить по кредитам
В июне 2026 года просрочка выросла сразу на 32,2 млрд рублей