Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Крупнейшие экспортеры в июле сократили продажи валюты в 3,5 раза

Это минимальный объем с января 2024 года

Чистые продажи иностранной валюты 29 крупнейшими экспортерами в июле составили $2,2 млрд против $7,6 млрд в июне, следует из приложения к «Обзору рисков финансовых рынков» Банка России. За месяц продажи сократились на $5,4 млрд.

Это минимальный объем с января 2024 года. Предыдущий минимум был зафиксирован в марте 2026 года и составлял $2,4 млрд. В мае экспортеры продали валюты на $10,9 млрд.

Источник: ЦБ РФ

Продажи сокращались на фоне небольшого снижения цен на нефть с учетом лага поступления выручки на российский рынок в один-два месяца, говорится в обзоре. По данным Минэкономразвития, средняя цена нефти марки Urals в июле составила $59,02 за баррель, в июне баррель стоил в среднем $63,52.

Придержали валюту

В июле российские компании и население также заметно сократили операции с иностранной валютой, следует из данных ЦБ. Также регулятор, несмотря на продолжающееся ослабление рубля, отмечает успокоение валютного рынка после всплеска волатильности в июне.

Чистые продажи валюты нефинансовыми компаниями снизились на 19,9% за месяц, до $22,2 млрд, хотя остались выше среднего уровня за предыдущие 12 месяцев ($19,4 млрд). Одновременно чистые покупки валюты компаниями сократились на 12,3%, до 1 трлн рублей. Снижение активности происходило на фоне небольшого падения цен на нефть, которое уменьшало валютную выручку экспортеров.

Изменилось и поведение физических лиц на валютном рынке. Длинные позиции физлиц по фьючерсам CNY/RUB и USD/RUB за июль уменьшились на 25,2 млрд и 9 млрд рублей соответственно, до 124 млрд и 145 млрд рублей. Из валютных депозитов произошел отток 45,7 млрд рублей На рынке валютных облигаций объем новых размещений почти вдвое сократился за месяц — до 57,4 млрд рублей, тогда как погашения составили 53,1 млрд рублей.

В июле рубль продолжил ослабевать, но заметно медленнее, чем месяцем ранее. Доллар подорожал на 2,7%, до 79,85 рубля, юань — на 3,1%, до 11,81 рубля. При этом валютный рынок стал спокойнее: диапазон колебаний доллара сократился с 9,5% в июне до 5,2% в июле, а юаня — с 9,3% до 5,9%. Общий оборот спот-рынка снизился с 16,8 трлн до 14,7 трлн рублей, но остался выше среднего за предыдущие 12 месяцев (13 трлн рублей).

Трансграничные переводы выросли

Трансграничные нетто-переводы физических лиц в июне 2026 года, согласно информации Банка России, продолжили расти. Валютные переводы увеличились на 50 млрд рублей и составили 144 млрд рублей, рублевые выросли на 12 млрд рублей, до 177 млрд рублей.

Такие объемы нетто-переводов соответствуют уровню переводов во второй половине 2025 года, отмечает регулятор.

Месяцем ранее валютные переводы прибавили 14,6 млрд рублей, рублевые 11,5 млрд рублей. Согласно приложению к обзору, июньские значения стали максимальными за все время, за которое ЦБ приводит данные, то есть с июля 2025 года. До июня наибольший объем валютных переводов приходился на сентябрь 2025 года и составлял 113 млрд рублей, рублевых на декабрь 2025 года с 165 млрд рублей. В июле 2025 года валютные нетто-переводы составляли 107 млрд рублей, рублевые 164,6 млрд рублей.

Источник: Frank Media

Андрей Ильинский

Тэги:

Читайте также

ВТБ фиксирует двукратный рост спроса на ОМС среди молодёжи
С начала года общее количество открытых обезличенных металлических счетов (ОМС) в ВТБ увеличилось более чем на 25%
Россияне в среднем покупают до 5 арбузов за сезон – исследование РСХБ
В разгар бахчевого сезона РСХБ проанализировал производство и потребительские предпочтения на рынке арбузов
Названы города, где выгоднее всего покупать жилье для сдачи в аренду
Новосибирск лидирует по привлекательности для покупки жилья под сдачу в аренду
ВТБ запустил детский вклад со ставкой до 13,5% годовых
Новый продукт «ВТБ-Вклад для ребенка» позволяет копить на будущее ребенка — на образование, жилье и другие важные цели
ЦБ поднял курс доллара к новому максимуму за 4,5 месяца
Официальные курсы доллара и евро используются в том числе для расчетов по контрактам на срочном рынке Московской биржи
Минфин установил антирекорд по размещению ОФЗ с сентября 2022 года
Выручка министерства от размещения ОФЗ в июле оказалась минимальной с сентября 2022 года, подсчитали в Банке России
Банки стали активнее спрашивать клиентов-юрлиц о причинах покупки USDT
После принятия закона «О цифровой валюте и цифровых правах» отдельные крупные банки стали активнее запрашивать у клиентов-юрлиц пояснения
ЦБ назвал самый доходный актив в июле
В июле лидером по доходности на российском рынке стали акции химического сектора и еще ряда отраслей, а также валютные инструменты
ГПБ разнонаправленно изменил ставки по вкладам
ГПБ разнонаправленно изменил ставки по вкладам
НСПК предупредила о проблемах с онлайн-оплатой картами иностранных систем
НСПК предупредила о проблемах с онлайн-оплатой картами Visa и Mastercard