Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Минфин хочет предоставить возможность открытия ПДС через «Госуслуги»

А также сохранения права на софинансирование в случае расторжения договора, по которому софинансирование не осуществлялось

Минфин хочет повысить привлекательность программы долгосрочных сбережений (ПДС) граждан, для чего прорабатывает законодательные изменения,  пишут “РБК Инвестиции” со ссылкой на пресс-службу министерства. Изучается возможность заключать подобные договоры через «Госуслуги» с помощью «Госключа» и сохранения права на софинансирование по тем договорам, которые не были расторгнуты досрочно. 

«Минфин России продолжит работу по стимулированию граждан участвовать в программе долгосрочных сбережений, в том числе внесением изменений в законодательство Российской Федерации. В частности, в настоящее время прорабатывается возможность заключения договора ПДС через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также сохранение права на софинансирование по программе долгосрочных сбережений в случае расторжения договора, по которому софинансирование не осуществлялось», — указали в пресс-службе ведомства.

По текущему законодательству предусматривается прекращение софинансирования договора ПДС со стороны государства, если он был закрыт досрочно без наступления особой жизненной ситуации, т.е. из-за болезни и необходимости оплачивать сложное лечение или при потере кормильца.

Программа долгосрочных сбережений начала действовать в январе 2024 года. Этот накопительно-сберегательный инструмент предполагает возможность передачи под управление НПФ пенсионных накоплений из ОПС (находящиеся в программе средства, согласно закону, являются пенсионными резервами), налоговый вычет для граждан, частичное софинансирование взносов со стороны государства, гарантии сохранности пополнений.

За 2024 год объем вложений с учетом софинансирования и переводов пенсионных накоплений по договорам ПДС составил 216 млрд рублей, указывали в ЦБ. По этой программе за прошлый год было заключено 2,9 млн договоров. Таким образом, в прошлом году не получилось выполнить задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным.

В середине января 2024 года он поручил правительству «принять меры», направленные на привлечение в ПДС 250 млрд рублей граждан в этом году (также не уточнялось, «новые» ли это деньги или «старые») и не менее 1% ВВП в 2026 году. В итоге приблизительно такая сумма была разверстана между финансовыми группами, которые включают в себя негосударственные пенсионные фонды (НПФ, являются операторами программы).

По прогнозам регулятора, к 2030 году объем вложений в ПДС может составить более 1,2 трлн рублей.

Источник: Frank Media

Юлия Елисеева

Тэги:

Читайте также

Клиентам ВТБ Мои Инвестиции стал доступен автоплатеж для пополнения брокерских счетов и ИИС
Клиенты ВТБ Мои Инвестиции могут настроить автоматическое пополнение брокерского счета, ИИС, а также счета в ИИ-сервисе Интеллект через приложение ВТБ Онлайн
В июле банки выдали россиянам более 104 тысяч автокредитов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 104,05 тыс. автокредитов
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Цифровой рубль с 1 сентября 2026 года
Где можно использовать и кого коснутся изменения?
Более 900 млн рублей получили родители Красноярского края по ежегодной семейной выплате
Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю уже получили почти более 27 тысяч работающих родителей региона
РСХБ составил рейтинг регионов Сибири по производству кукурузы
По прогнозу Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка ко Дню кукурузы, который отмечается 20 августа
Банки стали урезать скидки при оформлении ипотеки
Эксперты связывают это с высокой стоимостью фондирования, которая не позволяет им давать всем клиентам более низкие ставки
«Эксперт РА» сообщил о докапитализации ВБРР
Собственник увеличил уставный капитал банка на 45 млрд рублей
Продажи жилья в новостройках выросли в половине миллионников России
В июле спрос на новостройки сильнее всего вырос в Самаре, Казани и Воронеже
Инфляционные ожидания россиян в августе резко снизились до 13,7%
ЦБ сообщил о снижении инфляционных ожиданий россиян в августе до 13,7%
Банки попросили о послаблениях при выдаче россиянам займов по биометрии
НСФР предложил ЦБ пересмотреть правила биометрической идентификации заемщиков МФО